Типография МАКРОС
Имиджевая полиграфия для успешных компаний

Просмотрите образцы
нашей продукции
     Ознакомтесь с ценами
на нашу продукцию

Сколько стоит листовка?

Поздравительная открытка, листовка рекламная и агитационная принципиально разнятся по задачам, внешнему виду и, конечно, стоимости.

Рассмотрим подробно формирование цены на все виды этих листовок.

Корпоративная поздравительная открытка
Формат А5, для аккуратного изгиба применена 1 биговка
Плотная мелованная бумага от 250 г/м2
Печать 4+4
Выборочный лак 1+0
Тиснение фольгой

Поздравительная листовка должна выглядеть дорого. Плотная бумага соответствует классическому виду открытки. Её можно поставить на столе на время праздников. Она будет напоминать о проявленном к Вам внимании, уважении, заботе, поддерживать праздничное настроение. Тиснённый фольгой логотип выделяется на общем фоне. Выборочный лак изысканно подчёркивает силуэт изображения. А зачем, спросите Вы, внутри 4-цветная печать? Можно было вообще не печатать, или обойтись 1-м цветом, при этом сэкономить определённую сумму. Можно и сэкономить. А можно внутри напечатать полноцветные полоски, подчеркнув фирменный стиль , и, конечно, текст поздравления, разработанный специалистами и утверждённый руководством. Такой подход исключит ляпы при подготовке и рассылке поздравлений от фирмы. Стоимость подобной листовки при разных тиражах может быть около 2-х грн. за экземпляр.

Рекламная листовка

  • Формат А4 или А5
  • Бумага мелованная от 130 г/м2 до 250 г/м2
  • Печать полноцветная 4+4 или 4+0
  • УФ-лак, выборочный лак, металлизированные краски, тиснение, высечка – могут применяться для рекламы определённой группы товаров и зависеть от рекламной кампании и имиджа, который необходимо создать.

Например, есть смысл печатать листовку с применением металлизированной краски в рекламе новой марки автомобиля, для специализированной выставки. Но в листовках для рекламы мороженого такой приём, возможно, будет излишней тратой денег.

Так же и с тиснением, высечкой, фольгированием. Такое дорогое оформление просто необходимо в рекламе дорогих подарков, мебели, парфюмерии, косметики. Но совершенно не обязательна для рекламы обычных товаров ежедневного употребления.

Печать может быть 4+4 или 4+0, то есть, лист запечатывается с одной или с 2-х сторон. Печать с двух сторон – это существенная экономия. Вы можете разместить ровно в 2 раза больше информации о услуге или продукте, или разместить с обратной стороны полезную для клиента информацию, не касающуюся непосредственно Вашего товара.

Чем выше плотность бумаги, её белизна и качество, тем она дороже. Тонкая бумага может подвести Вас в плане излишней мягкости листовки. Листовка А4 формата из тонкой бумаги будет сминаться даже от того, что её держат в руках. Поэтому лучше выбирать плотность от 130 г/м2 и выше. УФ лак или ламинация уплотняют бумагу, делают её более стойкой к сминанию. Но эти дополнительные работы тоже влияют на стоимость. Поэтому нужно сравнивать эффектность от выбранных параметров, что будет выглядеть лучше и на каких затратах лучше экономить. Возможно, лучшим выбором будет взять бумагу плотностью 200 г/м2 и применить просто защитный лак, а может в Вашем случае УФ лакировка на тонкой бумаге будет выглядеть очень изящно.

Печать 4+0 в листовке эффективна тогда, когда обратная сторона предусматривается специально для особых пометок и записей потенциального клиента. Такой приём с точки зрения психологии также эффективен. Часто его применяют для работы на выставках. Когда менеджер по продажам, работающий на выставочном стенде знакомится с потенциальным клиентом, все пометки, касающиеся продвигаемого товара, делаются на обратной стороне листовки. Листовка с пометками и записями на обороте уже не потеряется. Контакт лучше запомнится.

Агитационная листовка
В основном используется тонкие виды бумаги, особых требований к белизне нет. Печать может быть чаще 2-х или 1-цветная, нежели полноцветная. Формат – А5 и А4. Никаких дополнительных послепечатных эффектов агитационная листовка не предусматривает. Они печатаются огромными тиражами от 10 тысяч и выше, поэтому их стоимость минимальна, может достигать 15 и даже 10 копеек за единицу.

Скорость выполнения заказа и высокое качество – это неотъемлемые преимущества работы с компанией «Макрос». Выполнение сроков «на вчера» для нас не означает, как напечатаем, так и будет, для нас это означает приложить вдвое больше собственных сил, но выполнить так же качественно, как будто у нас на это есть не день, а целая неделя.

Татьяна Козак | 13/7/2012 | Рекламные листовки Листовки Печать листовок Цена