Типография МАКРОС
Имиджевая полиграфия для успешных компаний

Просмотрите образцы
нашей продукции
     Ознакомтесь с ценами
на нашу продукцию

Как издать книгу - 2

Вы мечтаете, взять собственную книгу в руки, подарить экземпляр с автографом друзьям, увидеть ее на прилавках магазинов, что бы ее приняли и полюбили читатели? Вас интересует вопрос: как издать книгу? А для начала, необходимо выделить немного времени для того, чтобы познакомиться с тонкостями процесса книгопечатания.

Итак, начнем. Определяемся с параметрами будущего издания. Рассчитываем объём, выбираем полиграфические параметры и материалы.

Как определить объем?

Ваша рукопись набрана в формате WORD. Выберите вкладку «Статистика». Посмотрите «Количество знаков с пробелами». Это объем вашей рукописи в знаках. Полученное число разделите на 40000, округлите в большую сторону. Вы получили количество Авторских листов. Добавьте к ним количество страниц с графическими изображениями. И расчетный объем планируемой книги готов!

Какой формат выбрать?

Если вы печатаетесь в первый раз, рекомендуем не экспериментировать с форматом, т.к. возможны отходы бумаги, за которые вам же придется платить. Выбирайте стандартный формат: 220 х 290 мм, 170 х 240 мм, 145 х 200 мм.

Какой переплет нужен Вашей книге?

Ответьте себе на вопрос: кто будет книгу читать? Если читателями вашей книги будут дети, то изделие должно иметь максимальные прочностные характеристики. Это твердая обложка и плотная бумага в блоке книги. Если книга написана для взрослых то, прежде всего, технология выбирается по таким параметрам как частота пользования изданием и престижность.

Книга в мягком переплете.

Не секрет, что сегодня основная масса издательской продукции делается в мягком переплете. Такие книги легкие, их удобно читать в дороге. Как правило, это женские и криминальные романы, детективы, мистика. Мягкий переплет - дешевле твердого, потому что более прост в изготовлении. Технология аналогична изготовлению журналов. Обложка и блок соединяются бесшовным клеевым способом, либо внутренний блок дополнительно сшивается нитками и потом соединяется с обложкой на термоклей. Готовый книжный блок вставляется в более плотную обложку, которая покрывается лаком либо ламинируется пленкой.

Достойное качество требует соответствующих материалов. Офсетные и книжные виды бумаг очень хорошо скрепляются в клеевой блок и крепко фиксируются в нем за счет своей ворсистости. Для печати обложек типография «Макрос» использует одно- или двухсторонний картон.

Книга в твердом переплете.

Создание книги в твердом переплете - процесс трудоемкий и дорогой. Даже обычную книгу можно превратить в настоящее произведение искусства, сделав оригинальный переплет. Литые латунные накладки, золотое тиснение, оригинальные начертания букв делают любой переплет истинным шедевром, достойным всеобщего внимания. Наиболее дорогой, но и самый красивый это, бесспорно, кожаный переплет.

Книжный блок твердого переплета состоит из тетрадей по 8, 12, 16 или 32 страниц, сшитых между собой нитью. Он вставляется в картонную крышку, которая обтягивается выбранным переплетным материалом. Блок соединяется с обложкой марлевым капталом и форзацем.

В зависимости от красочности книжного блока используют разные виды бумаги. Для печати в одну краску берут офсетную бумагу, книжные и дизайнерские сорта бумаги с белой поверхностью или с оттенком. Полноцветная печать предполагает использование матовой или глянцевой бумаги низкой или средней плотности. Если вы хотите сделать книжный блок черно-белым с цветными многостраничными вставками, то в этом случае для печати можно использовать несколько видов бумаги.

А знаете ли вы, что существует еще один вид переплета? Интегральный!

Процесс изготовления по сравнению с твердым переплетом значительно проще. Обложка таких книг внешне аналогична твердой, но не содержит переплетного картона – главной составляющей классического твердого переплета. Жесткость обложки, конечно, меньше, но и цена на такое изделие - значительно ниже! Однако, страницы книжного блока защищаются, так же как и в книгах с твердым переплетом.

Тираж.

Тираж зависит от назначения книги, аудитории и амбиций автора. Нужно учитывать, что чем больше тираж, тем меньше себестоимость одного экземпляра.

Пора идти в типографию.

Итак, Вы рассчитали объём, выбрали формат, определились с тиражом и полиграфическими материалы для книги. Осталось дело за малым. Приносите свою рукопись в типографию «Макрос», и мы сделаем из нее качественную книгу.

Алла Данилко | 15/08/2014 | Как издать книгу